El strongman tarraconense Juan Ferrer se corona campeón de la LNF 2020 (Liga Nacional de Fuerza) tras conseguir quedar segundo en la cuarta jornada de la LNF.

Roberto durante la quinta prueba ruleta de peso muerto con 300 Kg.

En la última jornada de la LNF, se volvió a imponer el tetracampeón Roberto Rodríguez, tras ganar la segunda y la tercera jornada con mucha solvencia, Roberto volvió a repetir y se ganó la cuarta jornada, pero como no participó en la primera jornada, le penalizó y no pudo recortar los puntos suficientes para poder ganar a Juan Ferrer.

Por lo que, Juan Ferrer que se coronó campeón en la primera jornada y subcampeón en las otras tres jornadas, ha conseguido proclamarse campeón de la Liga Nacional de Fuerza del 2020 (recordemos que la de 2021 aún no ha empezado).

El subcampeonato final fue para Roberto Rodríguez y la tercera posición para Pedro Cordón. Al final David Borrás ha quedado fuera de la tercera posición después de no competir en la última jornada.

La clasificación final de la cuarta jornada ha quedado así:

ATLETASARRASTRE CAMIÓNCOMBINADA MÁQUINASPASEO PATO PAREJASAGUANTE CARRYRULETA RUSA PESO MUERTOTOTAL
ROBERTO RODRÍGUEZ121212121260
JUAN FERRER108108945
PEDRO CORDÓN810108943
JOSÉ V. BARCELONA7556932
RAMÓN ESTRUGO6767531
FRAN DOMÍNGUEZ5475526
J. ANTONIO MARTÍNEZ4644523
Clasificación y puntuaciones cuarta jornada 2021

La clasificación final de la LNF 2020:

ATLETAPUNTOS FINALES
JUAN FERRER192
ROBERTO RODRÍGUEZ174
PEDRO CORDÓN143
JOSÉ V. BARCELONA118
DAVID BORRÁS109
FRAN DOMÍNGUEZ98
RAMÓN ESTRUGO91
DANIEL ARAUJO84
J. ANTONIO MARTÍNEZ23
DANIEL CASTAÑO20
Clasificación final LNF 2020