El strongman gallego Roberto Rordríguez sigue intratable y consigue coronarse campeón en la segunda jornada de la LNF.

El atleta de fuerza Roberto, tetracampeón de la LNF, consigue imponerse en la segunda jornada de la LNF de 2021 que se celebró este fin de semana en Deltebre.

Paseo del pato por parejas entre los dos primeros clasificados.

En otra exhibición del gallego, consiguió sumar un total de 52 puntos, y bien es cierto que Juan le sigue de cerca y consiguió sumar 48 puntos, pero es incapaz de poder ganar a Roberto, por lo que, parece que si no pasa nada y a Roberto no le pasa como el año pasado que por lesión no pudo asistir a la primera jornada tiene muchos números de volver a coronarse campeón de la LNF.

Por otro lado, cabe destacar la línea ascendente de Pedro Cordón que consiguió sumar 46 puntos y casi coger al actual campeón de la LNF Juan Ferrer.

La clasificación final de la segunda jornada quedó del siguiente modo:

ATLETAPUNTOS TOTALES1ºPRUEBA2ºPRUEBA3ºPRUEBA4ºPRUEBA5ºPRUEBA
ROBERTO RODRÍGUEZ5212812812
JUAN FERRER48101010126
PEDRO CORDÓN4661281010
MIGUEL A. CALDENTEY3357678
ARNAU SALA3185567
JOSÉ V. BARCELONA2444754
DANIEL AROCA2376433
ALBERTO G. ARTECHE1530345
Clasificación final segunda jornada LNF 2021

Las pruebas seleccionadas para esta segunda jornada de la LNF fueron las siguientes:

  • 1ºprueba – Sogatira individual
  • 2ºprueba – Levantamiento de cilindros
  • 3ºprueba – Arrastre de yugo por parejas
  • 4ºprueba – paseo del pato por parejas
  • 5ºprueba – transporte de sacos por parejas

La clasificación general de la LNF de 2021 va del siguiente modo:

POSICIÓNATLETAPUNTOS TOTALES
ROBERTO RODRÍGUEZ108 PUNTOS
JUAN FERRER100 PUNTOS
PEDRO CORDÓN88 PUNTOS
MIGUEL A. CALDENTEY66 PUNTOS
ARNAU SALA61 PUNTOS
DANIEL AROCA46 PUNTOS
JOSÉ V. BARCELONA44 PUNTOS
ALBERTO G. ARTECHE34 PUNTOS
Clasificación general después de la segunda jornada de la LNF 2021
Roberto es entrevistado tras su victoria.

Como podemos ver en la clasificación general, parece que a falta de dos de las cuatro pruebas de este año, va a ser un duelo entre Roberto y Juan para conseguir la corona de la LNF de 2021 y Pedro queda un poco lejos del subcampeonato pero también tiene lejos al cuarto clasificado que es Miguel.

Un cuarto clasificado que en su año de debut consigue por ahora posicionarse en cuarta posición y dejar muy buenas sensaciones de cara a una segunda participación en la LNF para 2022.